Programação cultural Florianópolis

:: Baixe aqui a programação

Legenda: Ponte Hercílio Luz – Foto: Governo Santa Catarina

Dia 30 (segunda-feira)

09h30 – Coletiva de imprensa
10h – Abertura oficial, com a presença do governador Carlos Moisés. Hino Nacional por Giulia Soncini / Hino de SC e Hino Florianópolis com Banda da Polícia Militar e Coral BESC / Dona Maricotinha
11h – Abertura da Galeria do Artesanato de Santa Catarina – FCC
11h – Desfile de Carros e Motos Antigos
12h30 – Geziel de Souza – Saxofonista
13h15 – Apresentação Projeto Manjericão com Os Bengalantes
14h – Divas PDR – Praia do Rosa
15h30 – Grande Coro Vozes de Santa Catarina
16h30 – João Napoli (The Voice Kids)
17h15 – Giulia Soncini (The Voice Kids)
18h – Mário Moita/ Fado – Açores
18h45 – Show Quinteto Samba Aí
20h – Encerramento

Dia 31 (terça-feira)

10h – Abertura da Galeria do Artesanato FCC
10h – Verdade em Cena – Nação dos Montes – Teatro
11h – Sertanejo Raiz Pai & Filha – Pedrinho & Michele Silva
12h30 – Duo ACIC (Associação Catarinense para
Integração do Cego) Fábio Carioca e Mara Cordeiro
13h – Miriam Braga – Música
13h30 – Fancy Industries
14h15 – Mary Cunha – Contação de Histórias
14h45 – Banda Suwave
15h15 – Negro Rudhy & Banda
16h – Show Quinteto Samba Aí
17h – Encerramento

Dia 1º (quarta-feira)

12h – Show de Saxofone – Dárcio e Márcia Nunes
12h – Abertura da Galeria do Artesanato FCC
13h – Banda Os Cacharréis
14h – Diego Raimundo – Música
15h – Banda Gaiden
16h – Bianca Mota – Música
17h – Acústico Vander Veras
18h – Banda Público Privado
19h – Quarteto Banho de Lua
20h – Encerramento

Dia 2 (quinta-feira)

10h – Abertura da Galeria do Artesanato FCC
10h – Aula de Yoga Quântico
11h – Acústico Vini Punk
12h – MDG Música Urbana
13h – Samba na Essência
14h15 – Grupo Fermata – Coral
15h – Wellington & Tallita & Banda
16h – Musical Family
17h – Gymnopeduo – Tango e Jazz
18h – Grupo Show – Dascuia
19h – Grupo Show – Protegidos da Princesa
20h – Encerramento

Dia 3 (sexta-feira)

10h – Abertura da Galeria do Artesanato FCC
10h30h – DJ Jorginho
12h – Acústico Dionavan
13h – Coral Vozes do Amanhã
14h – Jovem Jota
15h – Grupo de Dança Escola Padre Vendelino Seidel
15h30 – Grupo de Dança Andreia Zaida
16h – Rastalex Acústico
17h – Acústico Izac Melo
18h – NBDL – Pop Rock
18h40 – Grupo Show – Nação Guarani
19h30 – Grupo Show – Copa Lord
20h – Encerramento

Dia 4 (sábado)

10h – Abertura da Galeria do Artesanato FCC
10h – Banda Sixgarden
11h – Fabrício Callabari Ballet Studio – Corpo em Cena
11h45 – Marine Lima & Banda
12h30 – Rosane Bonaparte & Status Quo – Música
13h15 – Duda Sita e Lau Santos
14h – Sarau da Sinhá Ninha – Contação de História
14h45 – JB Cruz e Sousa
15h – Roda de Rendeiras & Ratoeira
15h30 – Boi de Mamão do Pantanal
16h30 – Vila da Dança
17h – Hudson Rosa – Discotecagem
18h – Grupo Show – Consulado do Samba
19h – Grupo Show – Unidos da Coloninha
20h – Encerramento

Dia 5 (domingo)

8h – 1ª Corrida da Ponte
10h – Abertura da Galeria do Artesanato FCC
10h – Guia Manezinho – Caminhada Histórica e Cultural
11h – Grupo de Arte & Cultura Querência Açoriana
12h – DJ Déh
13h – Stand Up – Uma viagem a Santa Catarina – Cia Bárbara Belmontti
14h – Batucada Abençoada
14h45 – Devair Esmeraldino & Banda
15h30 – Boi de Mamão – Fundação Franklin Cascaes
16h – Banda Feedback
17h – Orquestra de Baterias de Florianópolis – Edição especial no vão central da Ponte Hercílio Luz
19h – Encerramento