Clube de Imprensa

Sistema Famasul e Senar/MS divulgam finalistas do Agrinho 2023

Edição contou com 134 mil alunos inscritos e 572 escolas de todo estado

Está chegando a hora! O Agrinho, maior programa de responsabilidade social do Senar/MS já tem os finalistas para a edição de 2023. A relação dos alunos, professores e escolas foi divulgada no Diário Oficial desta sexta-feira (17).

Com o tema “Alimentar é Construir o Futuro”, os projetos são divididos nas categorias de desenho, redação, podcast, reportagem, experiência pedagógica e escola Agrinho.

O Agrinho 2023 conta com 134 mil alunos inscritos e a participação de 572 escolas de todo o estado. O programa tem como objetivo despertar a consciência de cidadania nas crianças e jovens em fase escolar, tendo a ética e a sustentabilidade como linhas condutoras de abordagem.

Confira os finalistas de cada categoria por ordem alfabética.

REDE PARTICULAR DE ENSINO

Desenho – 1º ano
MANUELLA BORGES DA SILVA
Município: Iguatemi
Escola Ativa

MARIA DE ARAÚJO NICARETTA
Município: Campo Grande
Colégio VIP

MIGUEL DIAS QUEIRÓZ
Município: Cassilândia
Escola EAB – Evangélica Avivamento Bíblico

Desenho – 2º ano
HELENA MARTINS DACIUK
Município: Cassilândia
Colégio Geração

MARIA BEATRIZ VALENZUELA DOS SANTOS
Município: Porto Murtinho
Alfa Centro Educacional

ROGÉRIO TENÓRIO DE MOURA JÚNIOR
Município: Cassilândia
Escola EAB – Evangélica Avivamento Bíblico

Redação – 3º Ano – Fábula
BRUNO GONÇALVES BRANDT
Município: Iguatemi
Escola Ativa

DANIEL RAMOS ARTIGAS
Município: Aquidauana
Instituto Educacional Falcão

MANUELA BONILHA MACIEL CORRÊA
Município: São Gabriel do Oeste
Escola Dente de Leite

Redação – 4º ano – Poema
MARIA FERNANDA GALUCI DE SOUZA
Município: Cassilândia
Colégio Geração

MURILO ANDERSON DE OLIVEIRA
Município: Campo Grande
Colégio VIP

PEDRO SOARES SANTOS
Município: São Gabriel do Oeste
Escola Dente de Leite

Redação – 5º ano – Carta
ARTHUR IZZO DE SOUZA BRÁZ
Município: Campo Grande
Colégio Ideal

JULIO HENRIQUE GONÇALVES FERREIRA
Município: Campo Grande
Colégio VIP

KAREN RAPHAELLE BERNANDO TRINDADE
Município: Campo Grande
Colégio Almirante Tamandaré

Redação – 6º ano – Conto
MARIA CLARA MARTINS ALVES
Município: Cassilândia
Colégio Geração

PIETRA OLIVEIRA CAREAGA
Município: Campo Grande
Colégio Almirante Tamandaré

REBECA KAORI SANTOS SAITO
Município: Campo Grande
Escola Ideal

Redação – 7º Ano – Narrativa de Aventura
GABRIELLE AMARAL CASTRO
Município: Campo Grande
Colégio Almirante Tamandaré

HADASSA RODRIGUES FEITOSA SANTOS
Município: Campo Grande
Colégio IEDUCAA

VALENTINA FERNANDES APRILE
Município: Ribas do Rio Pardo
Centro Educacional Rosa Mosso

8º Ano – Podcast
GABRIEL CERESER VILHAR
Município: Ponta Porã
Escola Topo Gigio

GABRIELA DE LIMA MAEDA
Município: Aquidauana
Instituto Educacional Falcão

THEO CORDONI RIBEIRO
Município: Cassilândia
Colégio Geração

9º Ano – Reportagem
ANA CLARA COSTA MARTINS
Município: Campo Grande
SESC Escola Horto

BETTINA CÂNDIDO GARCIA LACERDA
Município: Cassilândia
Colégio Geração

JOÃO PEDRO OSHIRO
Município: Campo Grande
Colégio Almirante Tamandaré

Escola Agrinho
ESCOLA EAB – EVANGELICA AVIVAMENTO BIBLICO
Município: Cassilândia
Relator: Carla Christina Feltrin Martins de Araújo Tenório De Moura

ESCOLA ATIVA
Município: Iguatemi
Relator: Rosangela Socovoski Ferragem

COLÉGIO ALMIRANTE TAMANDARÉ
Município: Campo Grande
Relator: Yasminne Senna Bonfá Taveira

Experiência Pedagógica
Professor: ELAINE CRISTINA DOS REIS
Coordenador: CAROLINE BARBOSA GARCIA FERNANDES
Município: Campo Grande
Colégio Almirante Tamandaré

Professor: TANIA MEIRE SOBRINHO
Coordenador: MATHEUS DOS SANTOS SOARES
Município: Cassilândia
Colégio Geração

Professor: VANESSA CARVALHO RODRIGUES
Coordenador: CARLA REGINA DA SILVA PEREIRA
Município: Iguatemi
Escola Ativa

REDE PÚBLICA DE ENSINO

Desenho – 1º Ano
ELIAS RODRIGUES DOS SANTOS
Município: Rio Verde de Mato Grosso
E.M. Pólo Mariza Ferzelli

MARIA LUIZA FERNANDES THOMAZINI
Município: Anaurilândia
E.M. do Ensino Fundamental Prof. Paulo Ney

NATHANI MARQUES DOS SANTOS
Município: Aral Moreira
E.M. Professora Aracy Wider

Desenho – 2º Ano
ANA LUIZA LEMES MALHEIROS
Município: Rio Verde de Mato Grosso
E.M. José Duailibi

JOÃO LUCAS XAVIER PEREIRA
Município: Bonito
E.M. Rural Ozório Jacques

MAYSA CRISTINA PAIM LOPES
Município: Glória de Dourados
E.M. Marinha Do Brasil

Redação – 3 º Ano – Fábula
ENZO HENRIQUE CASTRO ROCHA
Município: Ponta Porã
E.M. Prefeito Orlando Mendes Gonçalves

RAQUEL VITÓRIA DA SILVA XAVIER
Município: Nova Andradina
E.M. Professora Efantina De Quadros

THÉO LUCAS SIQUEIRA E VIEIRA
Município: Anaurilândia
E. M. Do Ensino Fundamental Prof Paulo Ney

Redação – 4º Ano – Poema
IZABELA BRITEZ BERALDO
Município: Bonito
E.M. Professora Izaura Pinto Guimarães

MATHEUS DA SILVA MELO
Município: Douradina
E.M. Mirena Amélia Batista

SARA CHRISTINA RIBEIRO MACHADO
Município: Rio Verde de Mato Grosso
E. M. Doutor César Galvão

Redação – 5º Ano – Carta
CAROLINA SOUZA MEDEIROS
Município: Camapuã
E. M. Claudio Jose De Lima

LUCAS NASCIMENTO POOTER
Município: Nova Andradina
E.M. Luis Claudio Josue

LUIZA BARBOSA DE SOUZA
Município: Bonito
E. M. João Alves Da Nóbrega

Redação – 6º Ano – Conto
ALESSANDRA DE MATOS DIAS
Município: Deodápolis
E.E. Scila Medici

JAYME FRUTUOSO FERREIRA MATTOS
Município: Nova Andradina
E. M. Machado De Assis-Polo

KAROLLAYNE KETHYLLEEN CORRÊA DA SILVA MOURA
Município: Terenos
E.E. Antônio Sandim De Rezende

Redação – 7º Ano – Narrativa de Aventura
MARIA KLARA BANDEIRA LOPES
Município: Chapadão do Sul
E.M. Cecília Meireles

MATHEUS DA SILVA BALDO
Município: Caarapó
E.E. Arcenio Rojas

YAN SALLATYEL DOS SANTOS ARANHA
Município: Nova Andradina
E.M. Prof. Delmiro Salvione Bonin

8º Ano – Podcast
ANA VICTÓRIA DO SANTOS
Município: Nova Andradina
E.M. Professora Efantina De Quadros

MANUELLA REZENDE SILVA
Município: Alcinópolis
E.M. Alcino Carneiro

YASMIN NICOLE LORANDI INOCÊNCIO
Município: Nova Alvorada do Sul
E. E Delfina Nogueira De Souza

9º Ano – Reportagem
ISABELLI BENITEZ NUNES
Município: Porto Murtinho
E.M. Cívico Militar Claudio De Oliveira

JULIA DO NASCIMENTO LIMA
Município: Nova Alvorada do Sul
E. E Delfina Nogueira De Souza

LUCAS DANIEL CARVALHO DE MENDONÇA DE ARAÚJO
Município: Água Clara
E.E. Chico Mendes

Escola Agrinho
E.M. DO ENSINO FUNDAMENTAL PROF PAULO NEY
Município: Anaurilândia
Relator: Juliana Ferreira Fernandes

E.M. GIL NORBERTO SANTA ROSA LOPES
Município: Aral Moreira
Relator: Lucineia De Barros Castilho

E.M. Castelo Branco
Município: Jardim
Relator: Michele Serafim Dos Santos

Experiência Pedagógica
Professor: GIOVANA BUFFON ARCE
Coordenador: CAROLINA BUFFON SCHMIDT
Município: Iguatemi
E.E. 8 de Maio

Professor: MARIA FLORISA GOMES DE SOUZA
Coordenador: GABRIELA GOMES ZANDONADI DESTRO
Município: ANAURILANDIA
E. M. do Ensino Fundamental Prof Paulo Ney

Professor: WILLIAM DE ANDRADE SILVA
Coordenador: RENATA APARECIDA SOARES SANTOS COSTA
Município: Nova Andradina
E.M. Prof. Delmiro Salvione Bonin

Para mais informações acesse a publicação pelo site: https://www.spdo.ms.gov.br/diariodoe/Index/Download/DO11321_17_11_2023

Assessoria de Comunicação do Sistema Famasul – José Pereira

Pular para o conteúdo